Заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства

Оцените статью

Проектная документация объектов капитального строительства подлежит экспертизе. Независимое исследование проектной документации имеют право проводить как государственные организации, так и частные компании. Результатом такой экспертизы выступает заключение.

Какие бывают экспертные заключения?

Заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства может быть двух видов:

  • положительное, обозначающееся соответствие проектной документации действующим нормативным требованиям;
  • отрицательное, т.е. несоответствие проектной документации нормативным требованиям.

Так, если экспертное заключение отрицательное, то технический заказчик либо застройщик могут оспорить его в суде. У них есть право повторно направить проектную документацию либо результаты инженерных изысканий на экспертизу после внесения необходимых изменений (статья 49 Градостроительного кодекса РФ).

Чему должно соответствовать заключение?

Заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства должно соответствовать:

Наши преимущества:

  • Более 10 лет успешной практики. Квалифицированные и независимые эксперты с высшим профильным техническим образованием.
  • Современное оборудование, которое позволяет значительно сократить время проведение исследования.
  • Судебная практика. При необходимости аргументированная защита своего заключения на заседании суда.
  • Региональные представительства по всей территории РФ
  • проектной документации результатам инженерных изысканий, которые получили положительное заключение государственной экспертизы;
  • требованиям технических регламентов (санитарно-эпидемиологическим, экологическим, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, а также требованиям пожарной, промышленной, радиационной, ядерной и иной безопасности);
  • требованиям к содержанию разделов проектной документации, которые предусмотрены в соответствии со статьей 48 часть 13 Градостроительного кодекса РФ в том случае, если государственная экспертиза проектной документации выполнялась после проведения экспертизы результатов инженерных изысканий.

Заключение экспертизы оформляют и подписывают лица, аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и участвовавшие в проведении той или иной экспертизы. Далее заключение утверждается руководителем учреждения, занимающегося проведением экспертизы проектной документации либо уполномоченным им лицом.

Похожие статьи

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задайте вопрос эксперту:

Политика обработки персональных данных в НП «ФСЭ»

Выберите город
×