Установление границ земельного участка

Тарас
1 год назад

Руководителю АНО «Центр Строительных Экспертиз»,
Дзержинский районным судом Калужской области рассматривается гражданское дело по иску С…….. А.В. к Д……….. И.В. про установление границ земельного участка и встречному иску Д……….. И.В. к С……….А.В. об установлении границ земельного участка и снесению ограждения (забора).
Стороной истца-ответчика заявлено ходатайство о назначении и проведении строительно-технической экспертизы с постановкой вопроса:
В течение какого периода времени не менялось на местности местонахождение опорных элементов участка забора (столбов), соответствующих характерным точкам н3-н13 границы земельного участка С…………..А.В. с кадастровым номером 40:04:010501:108, расположенным по адресу: Калужская область, г. Кондрово, ул. Пронина, д. ………., указанных в межевом плане от 27.05.2019 года кадастрового инженера З……….И.А.?
При этом сообщаю, что опорные элементы забора (столбы) не являлись частью какого-либо фундамента, не были также забетонированы, а просто вкапывались в землю не позднее 8 месяцев назад.
Прошу сообщить, возможно ли проведение такой экспертизы с постановкой такого вопроса в Вашей организации? Если да, то существуют ли методики для проведения подобного исследования? Каковы сроки проведения исследования и предоставления экспертного заключения, и какова стоимость экспертизы?
Судебное заседание отложено на 17 февраля 2023 года на 9 часов 30 минут. Ответ прошу направить как можно скорее по адресу электронной почты, указанному выше. Заранее благодарю!
С уважением

1 ответ
Экспертиза
Админ. 2 года назад

Добрый день, Тарас.
Спасибо за обращение в наш Центр Строительных Экспертиз. Да, мы занимаемся строительной экспертизой.
Наши эксперты готовы определить границы земельного участка, его площадь, выявить факт наложения границ земельного участка. Да, мы готовы провести для вас экспертиз, её можно провести как на основании договора, так и по определению суда. В Российской Федерации не существует методик, которые бы позволяли определить дату того или иного предмета на земельном участке, поэтому вашу задачу придется решать каким-то иным способом.
Для работы по вашему заданию нам требуется вас запросить все имеющиеся у вас материалы, изучить фотографии, изучить видеоматериалы, если они имеются.
Мы ждем вас в нашем офисе, который расположен по адресу: город Москва, Кожевнический проезд, дом 3, 2 этаж. При себе просьба иметь все вышеуказанные документы, кадастровые документы, технические паспорта, свидетельство о праве собственности, фотографии, видеоматериалы с тем, чтобы мы могли поработать более плодотворно и эффективно.
Мы ждем вас с понедельника по пятницу с 9 утра до 18 вечера. Просьба сообщить о визите в наш адрес по телефонам, указанным на нашем официальном сайте: https://strexp.ru/contacts/
Если вам понадобятся услуги юриста, который ведет подобные дела, вы можете обратиться в нашу юридическую службу: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/