Строительная экспертиза фактического объема работ

Арсений
1 год назад

Добрый день!

Интересует строительная экспертиза фактического объема работ.

Судебный процесс вкратце:

АО «С………..» в 2015 г. в лице Филиала АО «С………» Белгородское …… планировало строить здание диспетчерского центра в г. Белгород, заключило с М…….. Центра в лице филиала Белгородэнерго договор на тех.присоединение к электросетям ~26 млн.р.
Были осуществлены платежи, согласно условиям договора ~15млн.р.

В 2016 г. решением Правления АО «С……..», функции по дисп.управлению были переданы от Белгородского РДУ в Курское РДУ. Белгородское РДУ ликвидировано.

В связи с этим С… Е… пожелал расторгнуть договор на ТП, и потребовал возвратить средства за договор о тп за минусом фактически понесенных расходов.  МРСК Центра заявила что фактически понесенные расходы составляют ~26 млн. р.

С… Е…не согласился с этим и подал в суд на расторжение договора и определение стоимости фактически понесенных затрат.  МРСК подало встречный иск, с аналогичными встречными требованиями. Иски объединили в одно делопроизводство.

Судом были назначены 2 экспертизы.

Первая  — не установила что работы были выполнены М….. центра в полном объеме, вторая подтвердила что МРСК проложили кабельные линии, установили ячейки в ТП, посчитали стоимость выполненных работ (по проложенным кабелям вопросов нет были проложены (разрыты контрольные шурфы, трассоискателем и измер.приборами определили длину кабелей), вопросы к смете расходов). Но С… Е… с оценкой стоимости выполненных работ не согласен, т.к. считает что не были подтверждены надлежащим образом объемы, а самое главное – стоимость,  данных выполненных работ.

Арбитражный суд (первая инстанция) г. Белгорода вынес решение. С… Е…должен еще заплатить ~8 млн.р  М… Центра.

Готовим апелляцию в арб.суд г. Воронеж, для этого ищем экспертов, способных ответить на вопросы, которые с 90% вероятностью могут быть поставлены судом:

1). Определить объем фактически выполненных работ ПАО «М…..Центра»-«Белгород…….» по договору об осуществлении технологического присоединения от 16.04.2021 № …………;
2). Определить объем фактически понесенных расходов ПАО «М… Центра»-«Белгород……..» в рамках договора об осуществлении технологического присоединения от 16.04.2015 № ………

Полностью ход событий по данному делу можно отследить: ………

Нам необходимо сейчас определить:

1.       Сможет ли Ваша организация произвести судебную экспертизу (есть ли у вас необходимый опыт и положительные судебные решения).
2.       Сколько (ориентировочно, с учетом возможного вызова эксперта в суд в г. Воронеж) это будет стоить.
3.       Данные по экспертам/лицензиям, которые можно приложить в суд к ходатайству о проведении экспертизы.

Если еще какие материалы необходимы, все направим.

С уважением

1 ответ
Экспертиза
Админ. 2 года назад

Добрый день, Арсений. Да, Центр Строительных Экспертиз с удовольствием готов к сотрудничеству, мы готовы провести для вашего арбитражного суда как судебную, так независимую экспертизу. Да, мы готовы определить объем фактически выполненных работ, объем понесенных расходов. Сейчас нам нужна информация: нам надо познакомиться со всей юридически значимой перепиской по вашему делу, с материалами дела, которые опубликованы на сайте высшего арбитражного суда.
Полагаю, что проведения независимой экспертизы в вашем случае будет допустимо лишь тогда, когда суд откажет вам в проведении еще одной дополнительной экспертизы. Сегодня мы постараемся оформить для вас информационное письмо (или так называемое гарантийное письмо), где мы укажем данные по нашим экспертам, приложим дипломы о высшем образовании, удостоверения о повышении квалификации по экспертной специальности, все сертификаты судебных экспертов, документы о членстве в саморегулируемой организации судебных экспертов.
Если вы хотите встретиться, то мы готовы пригласить вас в наше экспертное учреждение по адресу, который указан на нашем официальном сайте: https://strexp.ru/contacts/
Если вам понадобится помощь юридической поддержки в судах, то мы готовы оказать юридическое сопровождение силами наших профессиональных юристов, которые обслуживают подобного рода судебные споры: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/